Auslobungen

Projekte Plangutachten
2013 Villa Roth
Schillingsfürst
Teilnahme am Plangutachten nach Einladung der Verwaltungsgemeinschaft Schillingsfürst

 
2002
Zwei alternative Projektstudien zur Grabungssicherung
Rothenburg ob der Tauber, Judengasse / Deutschherrengasse
mit Otto Kern, Architekt, für den Verein Alt-Rothenburg e.V. .
   
2001
Projektstudie Reichsstadtgymnasium
Rothenburg ob der Tauber., Dinkelsbühler Straße
Aufstellung eines Raumprogramms für den Landkreis Ansbach

   
2000
Akademie der Industrie im alten Brauhaus
Rothenburg ob der Tauber
Projektstudie in Kooperation mit dem Goethe-Institut und der IHK Nürnberg

   
1999
Umbau und Erweiterung der Volksschule
Schillingfürst
Teilnahme am Plangutachten nach Einladung

   
1998
Umbau und Erweiterung der Sparkasse
Niederstetten
Teilnahme am Plangutachten nach Einladung

   
1996
Grundschule Gebsattel
Gebsattel
Teilnahme am Plangutachten nach Einladung des Schulverbandes Insingen-Neusitz-Gebsattel, Beauftragung

 
Öffentliche Verfahren | Erfolge
2016 Hallerndorf - Generalsanierung Grund- und Mittelschule
Auswahlstufe im VgV-Verfahren Architektenleistungen + Brandschutzplanung
1. Platz

   
2016 Feuchtwangen - Generalsanierung Stadtschule Land
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektur
2. Platz
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Tragwerksplanung
2. Platz
Gemeinsam mit ISP Scholz Beratende Ingenieure AG, München

   
2016 Stadtschloss Herrieden - Sanierung und Nachnutzung: Planungsleistungen für Gebäude und Innenräume
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektur
2.Platz
Gemeinsam mit HPP Architekten,  München
und mit Götz-Lindlar-Restaurierungsberatung, Meitingen
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Tragwerksplanung
2. Platz
Gemeinsam mit Ingenieurbüro Burges + Döhring, Bayreuth

 
2016 Generalsanierung Kultusministerium
München
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Tragwerksplanung
3. Platz
Gemeinsam mit ISP Scholz Beratende Ingenieure AG, München

   
2016 Generalsanierung und Erweiterung Grundschule Willanzheim
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen + Brandschutzplanung
1. Platz

   
2015 Sanierung "Neues Rathaus"
Ochsenfurt
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
2. Platz
Gemeinsam mit Sting Architekten ELW, Berlin

 
2015
Generalsanierung des Gastronomischen Bildungszentrums (GBZ) und des Gastronomischen Fortbildungs-Zentrums (GFZ) an der Staatlichen Berufsschule Rothenburg o.d.T.
Landkreis Ansbach
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2015
Sanierung denkmalgeschütztes Gebäude "Gelber Löwe" - Gebäudeplanung.
Großhabersdorf
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
1. Platz

   
2014
Schloss Favorite, Sanierungsmaßnahmen
Ludwigsburg
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
2. Platz

2014
Grundschule, Sporthalle und Hort in Bad Neustadt a. d. Saale, Stadtteil Herschfeld – Generalsanierung
Bad Neustadt Saale
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
1. Platz

   
2012
Stauffenberg-Schulen
Bamberg
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2012
Neubau Dreifach-Turnhalle, Johann Steingruber Realschule
Ansbach
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2011
Sonderpädagogisches Förderzentrum
Sulzbach-Rosenberg
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2011
Generalinstandsetzung der Rusam-Volksschule
Sachsen bei Ansbach
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2011
Sanierung und Erweiterung Friedrich-List-Gymnasium
Gemünden am Main
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen

   
2009
Ehemaliges Amtshaus (Rathaus) mit Schüttbau
Fladungen
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
3. Platz

 
2008
Erzbischöfliches Palais
München
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
Gemeinsam mit Götz – Lindlar – Breu, Büro für Restaurierungsberatung

 
2008
Generalsanierung Schulzentrum Pestalozziallee
Tauberbischofsheim
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
6. Platz

   
2008
Generalsanierung der Werner-von-Siemens-Realschule
Bad Neustadt an der Saale
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
1. Platz

 
2008
Dienstleistungszentrum "Alte Schule"
Iphofen
Auswahlstufe mit Planungswettbewerb im VOF-Verfahren
2. Platz

   
2007
Sanierung der Bürgermeister-Goebels-Halle
Bad Neustadt an der Saale
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
2. Platz

   
2006
Generalsanierung Schulen Schloss Schwarzenberg
Scheinfeld | Berlin
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
3. Platz

 
2003 Erweiterung der Oskar von Miller Realschule Rothenburg oT
Ansbach / Rothenburg ob der Tauber
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
1. Platz

 
2003 Neubau am Staatlichen Berufsbildungszentrum Ansbach (BBZ) Brauhausstr. 9b
Ansbach
Auswahlstufe im VOF-Verfahren Architektenleistungen
1. Platz

 

 

Wettbewerbe | Teilnahme und Erfolge
2012
Neubau kath. Gemeindehaus
Matzenbach
Teilnahme am Wettbewerb nach Einladung, 2. Rundgang

 
2008
Dienstleistungszentrum "Alte Schule"
Iphofen
Auswahlstufe mit Planungswettbewerb im VOF-Verfahren, 2. Platz

 
2004
Informations-, Kultur und Kommunikationszentrum
Dettelbach
Teilnahme am Wettbewerb, Losverfahren

 
2004
Brückenwettbewerb
Baruth,Mark
Teilnahme am Internet-Wettbewerb

   
2000
Sportarena
Ansbach
Teilnahme am Wettbewerb

   
1999
Gestaltung Frankenplatz
Kirchberg an der Jagst
Teilnahme am Wettbewerb nach Einladung, Ankauf

 
1997
Reaktivierung leer stehender Bausubstanz in den Dörfern
Baden-Württemberg
Einladung zum Ideenwettbewerb ohne Preise

   
1995
Schulzentrum
Neustadt an der Aisch
Teilnahme am Wettbewerb